1. tasermahmud@gmail.com : admi2017 :
  2. akazadjm@gmail.com : Taser Khan : Taser Khan
শনিবার, ২০ জুলাই ২০২৪, ১০:৫৪ অপরাহ্ন

মায়াবী এক উপত্যকায়

ইউএস বাংলাদেশ ডেস্ক:
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২৮ নভেম্বর, ২০২৩

সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ২৪৫২ মিটার ওপরে অবস্থিত এই ভ্যালি, যা তার প্রাকৃতিক পরিবেশ এবং উদ্ভিদ ও প্রাণিজগতের জন্য বিখ্যাত। শোনা যায় এই ভ্যালিতে যে ফুল ফোটে তা নাকি অন্য কোথাও পাওয়া যায় না। লিখেছেন শূন্য সাগর

ছবির মতো সুন্দর জুকো ভ্যালি নাগাল্যান্ডে অবস্থিত এক মনোহারী অঞ্চল। অঞ্চল না বলে উপত্যকা বলাই ভালো। রঙবেরঙের ফুলেল কার্পেটে ঢেকে থাকা এই উপত্যকার মূল সৌন্দর্য। প্রকৃতির মাঝে নির্জনতার সন্ধানে ঘুরে আসতে চাইলে দেখে আসুন নাগাল্যান্ড ও মণিপুরের সীমান্তে অবস্থিত জুকো উপত্যকা। ভারতের উত্তর-পূর্ব অঞ্চলে অবস্থিত এই ভ্যালি, মণিপুর ও নাগাল্যান্ডের সীমানাজুড়ে বিস্তৃত। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ২৪৫২ মিটার ওপরে অবস্থিত এই ভ্যালি, যা তার প্রাকৃতিক পরিবেশ এবং উদ্ভিদ ও প্রাণিজগতের জন্য বিখ্যাত।

শোনা যায় এই ভ্যালিতে যে ফুল ফোটে তা নাকি অন্য কোথাও পাওয়া যায় না। তবে সে ফুল সারা বছর থাকে না, শুধু বর্ষার সময়েই দেখা যায়। জনশ্রুতি আছে, জুকো শব্দটি মূলত আংগামীদের ভিশেমা উপভাষা থেকে উদ্ভূত, যার অর্থ দাঁড়ায় প্রাণহীন এবং নীরস। ভিশেমাদের পূর্বপুরুষরা নতুন গ্রাম তথা বাসস্থানের গোড়াপত্তনের লক্ষ্যে জুকো ভ্যালিতে পাড়ি জমায়, কিন্তু শীতল আবহাওয়া ও চাষাবাদের অনুপযোগী হওয়ায় তাদের ভাষ্য ছিল এই যে, এই ভ্যালি খুবই সুন্দর কিন্তু প্রাণহীন এবং নীরস। ভ্যালির মাঝখান দিয়ে বয়ে চলেছে ‘জুকো’ আর ‘জাফকু’ নামে দুটি ছোটো পাহাড়ি ঝিরি, যদিও এ দুটি ঝিরিকে নদীও বলে থাকে স্থানীয়রা।

শূন্য সাগর

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved © 2019-2023 usbangladesh24.com