1. tasermahmud@gmail.com : admi2017 :
  2. akazadjm@gmail.com : Taser Khan : Taser Khan
রবিবার, ১৬ জুন ২০২৪, ০১:৩১ পূর্বাহ্ন

শিক্ষার্থীদের শুধু পাঠ্যবই নয়, অন্য বইও পড়তে দিন : শিক্ষামন্ত্রী

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ২ মে, ২০২১

ভালো ফলাফলের জন্য পাঠ্যবই চাপিয়ে না দিয়ে শিক্ষার্থীদের মানবিক মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। তাদের শিল্প-সাহিত্য, বিজ্ঞান ও ইতিহাস-সহ বিভিন্ন ধরনের বই পড়ার সুযোগ করে দিতে অভিভাবকদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

আজ শনিবার মেহেরপুর জেলা প্রশাসন আয়োজিত মুজিব শতবর্ষে মেহেরপুর জেলার শিক্ষার্থীদের মাঝে ‘শততথ্যে জাতির পিতা’ শীর্ষক প্রকাশন বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এ আহ্বান জানান তিনি। বিকেলে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

দুপুরে ভার্চুয়াল এ অনুষ্ঠানে যুক্ত হয়ে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুর স্বপ্ন বাস্তবায়নে শিক্ষার্থীদের সোনার মানুষ হতে হবে। শিক্ষার্থীদের সোনার মানুষ হওয়ার জন্য আমি একটি বিষয়ে জোর দিতে চাই, সেটা হলো বই পড়তে হবে। বই পড়া মানে শুধু ক্লাসের বই পড়া নয়। শুধু সিলেবাসে যা আছে তাই নয়। ক্লাসের বই তো অবশ্যই পড়বে আমাদের শিক্ষার্থীরা। কিন্তু আমাদের সব পর্যায়ের শিক্ষার্থীকে আহ্বান জানাতে চাই, ক্লাসের বই ছাড়াও যত রকমের বই পড়া যায় পড়তে হবে।’

অভিভাবকদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘অভিভাবকদের আমি বিনীতভাবে অনুরোধ জানাবো, শিক্ষার্থীরা সারাক্ষণ শুধু ক্লাসের বই পড়বে, ক্লাসে প্রথম দ্বিতীয়, তৃতীয় হতে হবে, জিপিএ-৫ পেতে হবে, কাজেই সারাক্ষণ ক্লাসের বই পড়, এটি করবেন না।’

তিনি বলেন, ‘অন্য বই (পাঠ্যবই ছাড়া) পড়তে গেলে অনেক সময় অনেক বাবা-মা বলেন, পড়া (ক্লাসের পড়া) নষ্ট হচ্ছে। আমি বিনীতভাবে অনুরোধ করছি, এটি করবেন না। আপনার সন্তান ক্লাসের বই ছাড়াও যত বই পড়তে পারে পড়তে দিন। সাহিত্য বা জ্ঞান বিজ্ঞান হোক, ভ্রমণ কাহিনি, জীবনী, আইসিটির বই পড়তে দিন। সেই বই পড়ে অনেক বিষয়ে জ্ঞান নিয়ে মানুষ হবে। পৃথিবীতে যত মানুষ সফল হয়েছে তাদের সবার ডিগ্রি আছে তা কিন্তু নয়। কিন্তু তারা অনেক বই পড়েছেন।’

‘পাঠ্যবইয়ের বাইরেও অনেক বই পড়েছেন। তাই প্রকৃত শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হলে আমাদের অনেক বই পড়তে হবে, শুধু পাঠ্য বই নয়, নানা বিষয়ের বই। আমি বিনীত অনুরোধ জানাচ্ছি অভিভাবকদের’, যোগ করেন শিক্ষামন্ত্রী।

এই অনুষ্ঠানের মেহেরপুর জেলার ষষ্ঠ শ্রেণি থেকে দ্বাদশ শ্রেণির সব পর্যায়ের শতভাগ শিক্ষার্থীকে ‘শততথ্যে জাতির পিতা’ শীর্ষক প্রকাশনা পৌঁছে দেওয়ায় জেলা প্রশাসনকে ধন্যবাদ জানান শিক্ষামন্ত্রী। অনুষ্ঠানে জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী অধ্যাপক ফরহাদ হোসেন, জাতির পিতা শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটির প্রধান সমন্বয়ক ড. কামাল আবদুল নাসের চৌধুরী, নড়াইল-২ আসনের সংসদ সদস্য জাতীয় দলের ক্রিকেটার মাশরাফি বিন মর্তুজা, মেহেরপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য মোহাম্মদ সাহিদুজ্জামান, খুলনার বিভাগীয় কমিশনার ইসমাইল হোসেন বক্তব্য দেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মেহেরপুরের জেলা প্রশাসক ড. মো. মনসুর আলম খান।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved © 2019-2023 usbangladesh24.com